Учащиеся 9 класса Архангельского государственного лицея имени М. В. Ломоносова познакомились с историей областной больницы, посмотрев архивные фото на слайдах, а также прошли с ознакомительной экскурсией по учреждению.
Ребята сейчас определяются выбором с профессии, некоторые из них планируют поступление на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных способностей, физических и (или) психологических качеств. Поэтому профориентационные экскурсии очень важны.
Разделившись на группы, учащиеся прошли по больнице в сопровождении заведующего хирургическим отделением №2 Алексея Анатольевича Попова и главной медицинской сестры по терапевтической помощи - Елены Валентиновны Лобановой.
Школьники посетили центральное стерилизационное отделение, приемный покой, отделение компьютерной томографии, операционный блок.
Ребята узнали о том, какие аппараты необходимы для стерилизации медицинских инструментов и оборудования, об особенностях их хранения, увидели защитные шлемы хирургов-травматологов, посетили шоковую операционную.
Таким образом, побывав в нашем медучреждении, ребята взглянули на организацию работы в хирургическом корпусе изнутри. Каждому школьнику еще предстоит выбрать свой путь, возможно, что медицина станет частью их жизни.





Источник:
Архангельская областная клиническая больница