Внутрибольничные сестринские конференции в областной больнице возобновились в 2023 году после длительного перерыва, вызванного пандемией.

Согласно заявкам старших сестер отделений, отражающим потребности и пожелания сотрудников больницы, ежегодно составляется план конференций на год и утверждается главным врачом учреждения. В качестве лекторов приглашаются как внутренние специалисты, так и медицинские работники из сторонних организаций.

На октябрьской конференции на тему «Туберкулез» присутствовало 127 человек среднего медперсонала Архангельской областной больницы.

Туберкулез - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий - палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. О заболевании, специфике диагностики и многом другом рассказали лекторы.

- В 2023 году все шло по утвержденному плану конференций, но бывают и замены. Темы по туберкулезу в плане не было, но она имеет большую важность. Туберкулез всегда был и остается насущной проблемой общества,- рассказала Наталья Владимировна Кузнецова, главная медицинская сестра по хирургической помощи Архангельской областной клинической больницы. - В поисках лекторов мы обратились в противотуберкулезный диспансер, и они откликнулись. Всегда неплохо повторить то, что мы знали ранее, приобрести новые знания, ознакомиться со статистикой по Архангельску и области.

Немаловажен для медицинского работника – преаналитический этап лабораторных исследований – правильный забор материала, его оформление и доставка. От этого будет зависеть и установка диагноза. Что касается туберкулеза, то важно научить пациента правилам сбора мокроты. Как это делается представители противотуберкулезного диспансера продемонстрировали наглядно на слайдах.

Как добавила Наталья Владимировна, на сестринской конференции были рассмотрены также вопросы получения аттестации медицинских работников и подачи материалов на аккредитацию. Следующие внутрибольничные конференции для персонала больницы планируются в ноябре и декабре.


Источник: Архангельская областная клиническая больница




Регистратура поликлиники
+7(8182) 63-63-00

Справочное (стационар)
+7(8182) 63-63-01
Перинатальный центр
+7(8182) 63-63-88
Приемное отделение
+7(8182) 63-63-03

Приемное перинатальное
+7(8182) 63-63-45
Приемное инфекционное
+7(8182) 63-62-33

Платные услуги
+7(8182) 63-63-69
Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Минздрав

Нашли ошибку?
Выделите этот текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter