С аритмией человек может столкнуться в любом возрасте. По каким причинам она возникает, как вовремя ее заметить и почему нельзя откладывать визит к врачу? Об этом в преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, рассказывает заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Архангельской областной клинической больницы, врач-кардиолог высшей категории Михаил Курбанов.

Заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Архангельской областной клинической больницы, врач-кардиолог высшей категории Михаил Курбанов.


У аритмии множество причин


– Михаил Аломудинович, что такое аритмия и почему она возникает?

– Аритмия – это большая группа заболеваний, которая характеризуется неравномерной работой сердца либо изменением частоты сердечных сокращений. Клетки сердца начинают неправильно работать из-за нарушения обмена веществ в сердечной мышце. Причин у этого может быть множество.

Во-первых, болезни сердца, в первую очередь атеросклероз и ишемическая болезнь, гипертония, всевозможные пороки сердца. Во-вторых, заболевания любого органа в организме человека, которые вызывают нарушения обмена веществ в мышце сердца. К появлению аритмий могут привести сбои в работе щитовидной железы, изменения ее гормонального статуса, заболевания легких, сахарный диабет, некоторые травмы и так далее.

У ряда пациентов невозможно найти четкую причину появления аритмии – это так называемые идиопатические нарушения ритма сердца. Вполне возможно, что есть какие-то генетические дефекты, которые приводят к нарушению возбуждения клетки сердца.


– Чем опасны аритмии, как они могут человеку навредить?

– Есть высказывание одного из корифеев советской школы аритмологии, основателя аритмологической службы о том, что каждый человек в течение жизни переносит спорадические или повторяющиеся нарушения ритма сердца, и большинство из них не ощущает.

Существует две группы аритмий: одни действительно никакого вреда организму не причиняют, и человек с ними может жить долго и счастливо, а другие вызывают страдания, снижение качества жизни и могут укоротить жизнь пациенту. Вот эти аритмии нужно лечить обязательно.

Пациенту главное своевременно понять, что у него есть аритмия. Для этого он должен за собой следить, прислушиваться к своим ощущениям. Если человек чувствует аритмию и это вызывает у него неприятные ощущения, тем более если появляется одышка при обычных физических нагрузках, эпизоды немотивированной слабости, снижение давления, обмороки – в этом случае надо обязательно обратиться к участковому врачу и пройти обследование.


– Какая диагностика проводится при подозрении на аритмию?

– В первую очередь надо снять электрокардиограмму и оценить, есть ли аритмия либо ее предвестники. Дальше при наличии показаний проводится холтеровское мониторирование: пациент в течение суток носит специальный аппарат, на котором регистрируется работа сердца (существуют также аппараты, оценивающие работу сердца в течение трех дней). Проводится УЗИ сердца, лабораторные исследования. При необходимости пациенту назначают нагрузочные тесты – велоэргометрия, стресс-эхокардиография.

По результатам всех этих обследований делается вывод: есть ли аритмия и какая, насколько она угрожает человеку и какое лечение необходимо.


– В каких случаях аритмия требует хирургического лечения?

– Лечение аритмии разноплановое, оно может быть и медикаментозное, и хирургическое. Но здесь важно понимать: прежде всего, человек должен сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Это та основа, без которой любое наше лечение окажется неэффективным.

Здоровый образ жизни – это нормализация труда и отдыха: сон семь-восемь часов, правильное питание, в том числе контроль за калоражем в течение суток, употребление овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов для улучшения обмена веществ. Это абсолютный отказ от вредных привычек: табакокурения, злоупотребления алкоголем, гиподинамии. Дальше уже совместно с врачом-кардиологом решается вопрос о медикаментозной терапии, а если она неэффективна – тогда пациент направляется на консультацию аритмолога, и мы оцениваем необходимость хирургического вмешательства.


500 операций в год


– Михаил Аломудинович, расскажите, какие операции выполняются в вашем отделении?

– Наше отделение работает в основном с людьми, у которых выраженная аритмия, представляющая опасность для жизнедеятельности и резко снижающая качество жизни.

Для лечения аритмий проводим ряд операций. Во-первых, имплантируем кардиостимуляторы – специальные устройства, которые зашиваются в тело и соединяются с сердцем для того, чтобы обеспечивать его правильный и физиологический ритм. Тем самым мы восстанавливаем адекватную работу сердца.

Второй вид операций – это радиочастотные аблации. Мы заходим внутрь сердца через маленькие проколы в сосудах, ищем клетки, которые вызывают аритмию, и изнутри их прижигаем, чтобы они не функционировали. После этого восстанавливается нормальная работа сердца, и аритмии уходят.

Третий вид – холодовые операции, когда точно также заходим внутрь сердца специальными инструментами, ищем патологические клетки и замораживаем их для того, чтобы они не функционировали. В результате аритмия уходит из сердца.

Применяется еще ряд промежуточных методик. Восстанавливаем работу сердца электрическим импульсом, налаживаем аритмию через пищеводные стимуляции либо специальными сильнодействующими лекарствами подавляем возбуждение клеток, чтобы восстановилась нормальная работа сердца.


– Много ли пациентов, которым требуется такая помощь?

– Каждый год наше отделение пролечивает более 700 пациентов, из них около 500 мы проводим операции. Эти цифры стабильны на протяжении множества лет. В целом же аритмиями страдает два-три процента населения.


Самая последняя аритмия – остановка сердца


– Есть ли взаимосвязь аритмий и возраста?

– Чем старше человек, тем больше вероятность возникновения аритмий – это постулат. Но в настоящее время в связи с психоэмоциональной напряженностью в обществе, особенностями образа жизни большинства людей количество аритмий увеличивается и у молодых. Поэтому потребность в нашей помощи есть и будет только увеличиваться.


– Какой пульс считается высоким?

– Единой нормы для всех нет. Считается, что у взрослого человека в среднем пульс должен быть от 60 до 100 ударов в минуту. У новорожденного пульс под 170, и это для него нормально.

В целом здорового взрослого человека должно насторожить, если его пульс меньше 50 либо больше 100 – 110 в состоянии покоя. Это уже повод для обращения к врачу.


– Опасна ли тахикардия, возникающая как побочный эффект на фоне приема лекарств?

– Любое лекарство может иметь разнообразные побочные эффекты, в том числе учащать ритм сердца. Важно понимать: самолечением, особенно сердца, заниматься нельзя ни в коем случае.

Если человеку назначен препарат, который вызывает у него какие-либо побочные эффекты, необходимо обязательно обсудить это с лечащим врачом. И дальше уже решать вопрос, опасны ли эти эффекты для сердца и требуется отмена лекарства, либо эти проявления кратковременны и неопасны, а назначенный препарат действительно необходим и можно его принимать. Подчеркну, что всегда должна быть взаимосвязь – пациент и врач. Без контакта и взаимопонимания между ними лечение аритмий невозможно.


– Есть ли взаимосвязь учащенного сердцебиения с употреблением кофе, других бодрящих напитков?

– Любой напиток, который является возбуждающим, может приводить к тому, что сердце начинает работать часто. Здесь вопрос в том, что надо соблюдать культуру пития и еды. Не стоит пить кофе литрами. Обычная чашечка хорошего кофе по утрам – это только бодрит и вряд ли вызовет побочные эффекты в здоровом сердце. Главное – мера.

Что касается всяких тоников, которые сейчас продаются, и молодежь ими злоупотребляет – они содержат вещества, активирующие нервную систему. И в дальнейшем уже через активацию нервной системы будет учащаться работа сердца. Надо просто отказываться от таких неправильных продуктов и все.


– Михаил Аломудинович, если на аритмию до поры-до времени не обращать внимания, к каким последствиям это может привести?

– Самая последняя в жизни человека аритмия – остановка сердца и смерть. Но перед этим в большинстве случаев возникают более легкие аритмии, которые со временем приводят к этой катастрофе. И чем больше пациент затягивает эти моменты, не уделяя им должного внимания, тем быстрее они приведут к трагической развязке. Такие проблемы ни в коем случае нельзя запускать.

Я занимаюсь хирургическим лечением нарушений ритма сердца уже больше 25 лет и до сих пор удивляюсь, когда больные годами живут с аритмией, которая приводит к изменениям сердца, всего организма. К нам они иногда попадают, когда сделать что-либо уже проблематично, время упущено. В настоящий момент 30 – 40 процентов наших операций могли бы дать лучший результат, если бы пациент обратился раньше.

Поэтому еще раз хочу обратить внимание на то, что человек должен прислушиваться к своему организму, к своему здоровью. Если что-то смущает – обращаться к врачам для того, чтобы в дальнейшем своевременно проводить правильную профилактику и лечение.


Автор: Наталья Сенчукова

Фото: Марина Лукшайтис




Регистратура поликлиники
+7(8182) 63-63-00

Справочное (стационар)
+7(8182) 63-63-01
Перинатальный центр
+7(8182) 63-63-88
Приемное отделение
+7(8182) 63-63-03

Приемное перинатальное
+7(8182) 63-63-45
Приемное инфекционное
+7(8182) 63-62-33

Платные услуги
+7(8182) 63-63-69
Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Минздрав

Нашли ошибку?
Выделите этот текст мышкой и нажмите Ctrl + Enter